Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Игры для детей
  4. Подвижные игры в помещении
  5. Сумей покататься и поиграть - игра для старших дошкольников

Сумей покататься и поиграть - игра для старших дошкольников

Цель:
познакомить детей с техническими элементами спортивных упражнений и игр, научить классифицировать их по видам; развивать память, зрительное восприятие, рефлексию своих действий.

Дидактический материал:
набор больших карт — игровых полей (8 штук) с изображением инвентаря для спортивных упражнений и спортивных игр; набор карточек (8 штук), разделенных пунктирной линией на 6 частей. В каждой части карты — ребенок, выполняющий один из элементов спортивного упражнения или спортивной игры. Перед началом игры карточки нужно разрезать по пунктирным линиям — получится 48 шт.

Игровые правила:
карточки необходимо классифицировать по видам спор­тивных упражнений (езда на велосипеде, ходьба на лыжах, катание на санках, катание на коньках) или по элементам спортивных игр (баскетбол, футбол, бад­минтон, настольный теннис).

Игровые поля:

Скачать игровое поле 1
Сумей покататься и поиграть - игра для старших дошкольников

Скачать игровое поле 2
Сумей покататься и поиграть - игра для старших дошкольников

Скачать игровое поле 3
Сумей покататься и поиграть - игра для старших дошкольников

Скачать игровое поле 4
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать игровое поле 5
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать игровое поле 6
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать игровое поле 7
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать игровое поле 8
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Наборы карточек:

Скачать набор карточек 1
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать набор карточек 2
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать набор карточек 3
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать набор карточек 4
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать набор карточек 5
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать набор карточек 6
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать набор карточек 7
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

Скачать набор карточек 8
Сумей покататься и поиграть - спортивная игра для старших дошкольников

ХОД ИГРЫ

В игре участвуют 2—3 ребенка. Взрослый раздает им игровые поля, карточки выкладывает рисунками вверх. Детям предлагается рассортировать карточки по группам с одним и тем же видом спортивного упражнения или элементом спортивной игры; назвать действия, выполняемые ребенком на карточке.

Побеждает тот, кто выполнит задание правильно.

Вариант 1

В игре участвуют 2 ребенка. Взрослый раздает детям игровые поля. Все кар­точки он выкладывает в виде квадрата изображениями вверх. Дети в течение 1 минуты запоминают расположение карточек, затем переворачивают их изобра­жениями вниз. По указанию взрослого дети поочередно смотрят по 1 карточке, не показывая их другим игрокам. Если карточка подходит к игровому полю, игрок забирает ее, если нет — кладет обратно.

Выигрывает тот, кто первым в нужной последовательности накроет все пустые клетки на игровом поле.

Вариант 2

В игре участвуют 2—3 детей. Взрослый медленно раскладывает карточки в ряд и предлагает детям запомнить их расположение. Затем в той же последо­вательности он переворачивает их изображениями вниз. Игрок указывает на карточку и называет, что на ней нарисовано. Затем он переворачивает карточку для проверки. Подходящую карточку он забирает себе и кладет ее на игровое поле в пустую клетку.

Побеждает игрок, допустивший меньшее количество ошибок и первым за­крывший пустые клетки в нужной последовательности.

Вариант 3

Играют 2 детей. Все карточки выкладываются в виде квадрата изображени­ями вверх. Игрок в течение 1 минуты запоминает их расположение, затем отво­рачивается, а взрослый убирает одну карточку. Игрок должен вспомнить и назвать, какая карточка «исчезла» со стола. Количество убранных со стола карточек постепенно увеличивается.

Побеждает игрок, допустивший меньшее количество ошибок.