Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Сценарии
  4. Сценарии для дошкольников
  5. Теремок. Представление-игра-занятие для детей 3-4 лет

Теремок. Представление-игра-занятие для детей 3-4 лет

Цели: научить выражать эмоции через движения и мимику; познакомить со сказкой «Теремок»; побуждать к активному восприятию сказки; учить внимательно слушать сказку до конца и следить за развитием сюжета.

Материал и оборудование: ширма - норка мышки; театральные куклы (мышка, лягушка, лиса, заяц, волк, медведь) и декорации для сказки (теремок, задник с пейзажем «Поле»).

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей в гости к мышке-норушке. Она встречает детей и зовет их погулять, полюбоваться осенней природой.

Мышка-норушка приводит детей на «осеннюю полянку» и под музыку затевает игру-хоровод «Мыши на лугу».

Хоровод-игра «Мыши на лугу»

Роли и исполнители:

  • мыши (дети),
  • лисица (воспитатель).

На зеленом, на лугу

(Идут друг за другом по кругу.)

Мыши расплясались,

Вдруг лисица пробежала -

(Делают испуганный вид.)

Мыши испугались.

Мыши, мыши, берегитесь,

(Лисица грозит пальчиком.)

Меня, мыши, сторонитесь!

На зеленом, на лугу,

(Дети-мышки садятся на корточки.)

Сели мыши - ни гугу!

Под осиновым листочком,

(Накрывают ладошкой голову как листочком.)

За болотистой, за кочкой

Мыши спрятались, присели,

Схоронились еле-еле.

Убежала прочь лиса

(Оглядываются вслед убежавшей лисе.)

По делам в свои леса.

А мышата без забот

(Bcmaюm и идут в хороводе.)

Снова водят хоровод!

Воспитатель приглашает детей садиться.

В о с п и т а т е л ь . Дети, наша мышка-норушка убежала к себе в норку, чтобы проверить запасы (выясняет вместе с детьми, что

заготовила,мышка впрок): сколько у нее овса, пшеницы, ячменя.

Проверила - и побежала по полю гулять. Бежала, бежала да и увидела в поле теремок. Удивилась мышка-норушка - что это такое?

Решила постучать. Тук-тук, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?

  • На специально подготовленном столе воспитатель показывает русскую народную сказку «Теремок».

Сказка «Теремок» (настольный театр)

Роли и исполнители: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, серый Волк - зубами щелк, медведь (куклы настольного театра).

Декорации: теремок.

(Звучит музыка «Стоит в поле теремок».)

В е д у щ и й (взрослый).

Стоит в поле теремок, теремок,

Он ни низок, ни высок.

Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в невысоком живет?

Никого...

Бежит мышка-норушка по полю, увидала теремок ...

М ы ш к а (оглядывает теремок).

Это что за теремок, теремок?

Он ни низок, ни высок.

В е д у щ и й (стучит).

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(С удивлением.)

Никого...

Войду я в теремок, закрою двери на замок

И буду жить.

(Входит в теремок.)

Стоит в поле теремок, теремок,

Он ни низок, ни высок.

Бежит по полю лягушка-квакушка. Увидала теремок, подбежала к двери.

Л я г у ш к а (скачет возле теремка).

Это что за теремок, теремок?

Он ни низок, ни высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

М ы ш к а . Я , мышка-норушка. А ты кто?

Л я г у ш к а . Я - лягушка-квакушка.

М ы ш к а . Ступай к о мне жить.

(Мышка впускает лягушку в теремок.)

В е д у щ и й . Стали они жить вместе.

Вот по полю зайка бежит. Увидал он теремок.

З а й к а . Это что за теремок?

Он ни низок, ни высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто, кто в невысоком живет?

М ы ш к а . Я , мышка-норушка.

Л я г у ш к а. Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

3 а й к а. Я - зайка-побегайка.

М ы ш к а  и  Л я г у ш к а . Ступай к нам жить.

(Впускают зайку в теремок.)

В е д у щ и й . Стали они жить вместе.

Вот по полю лисичка бежит. Увидала она теремок...

Л и с и ч к а . Это что з а теремок?
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?

М ы ш к а . Я , мышка-норушка.

Л я г у ш к а. Я, лягушка-квакушка.

3 а й к а. Я, зайка-побегайка. А ты кто?

Л и с и ч к а . А я -лисичка-сестричка.

З а й к а . Ступай к нам жить.

(Впускают лисичку в теремок.)

В е д у щ и й . Стали они жить вместе.

Вот по полю волк бежит. Увидал он теремок...

В о л к. Это что за теремок?

Он ни низок, ни высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

М ы ш к а. Я, мышка-норушка.

Л я г у ш к а. Я, лягушка-квакушка.

3 а й к а. Я, зайка-побегайка.

Л и с и ч к а. Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

В о л к. Я - серый волк - зубами щелк.

Л и с и ч к а . Ступай к нам жить.

(Впускают волка.)

В е д у щ и й . Стали они жить вместе. Живут звери в теремке, горя не знают. Мышка варит кашу, лягушка ходит за водой, зайка носит дрова, лисичка печет пирожки, волк охраняет теремок. Вот идет по полю медведь. Идет и ревет, весь лес дрожит. Увидал он теремок...

М е д в е д ь . Это что за теремок?

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

В е д у щ и й . Испугались все звери громкого голоса и притихли. А медведь еще громче кричит. Взял он да и стукнул лапой по теремку. Развалился теремок, а звери все разбежались.

М е д в е д ь (громко кричит). Никого? У-у-х! (Стучит лапой по теремку, тот разваливается, звери с возгласами убегают.)

В е д у щ и й . Вот и сказка вся.

(Звучит музыка «Стоит в поле теремок».)

Примечание. Воспитатель может использовать любые виды настольного театра (баночный театр, выпиленные из фанеры, сделанные из дерева фигурки, лепные игрушки, бумажные куклы на подставке и др.). Теремок поставлен так, чтобы оба героя (и в домике, и у входной двери) были видны зрителю.

После спектакля воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка. Звучит русская народная мелодия («Уж вы, сени»), создающая радостное настроение у детей.