Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей

Занятие-игра для детей 3-5 лет. Мороз - Красный нос

Цели: порадовать детей; вызвать эмоциональный отклик на игру; приобщать к инсценировке песни; ввести в волшебный мир театра; познакомить со сказкой «Заяц-Хваста»; учить внимательно слушать сказку.

Материал и оборудование: музыкальные записи (для композиций «Зимний лес», «Дед Мороз», к сказке «Заяц-Хваста»); декорация снежного леса; куклы бибабо (ворона, зайцы) и декорации к сказке «Заяц-Хваста» (задник «Лес и деревня», береза).

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей в «зимний лес». Дети садятся в сани и едут под подвижную стремительную музыку. С окончанием музыки дети выходят из саней. Воспитатель спрашивает детей, не замерзли ли они. Звучит грозная музыка (например, Р. Шуман, «Дед Мороз»), Выходит Дед Мороз (взрослый) и приветствует ребят.
Дед Мороз предлагает детям сыграть в игру. Дети встают в круг, Мороз идет внутри круга.

Игра «Заморожу»

Д е д  М о р о з .

Я усатый и седой,

(Мороз ходит по кругу.)

С длинной белой бородой,
Шел я лесом, полем шел,
Наконец, сюда пришел.
Покажите ваши щеки -

(Дети хлопают себя легонько по щекам.)

На морозе раскраснелись.
Покажите ваши уши -

(Дети трогают свои уши.)

От мороза побелели.
Ну а ручки ваши что же?

(Дети протягивают Морозу руки.)

Протяните - заморожу,

(Мороз «морозит» руки, бегая по кругу.)

Заморожу, заморожу!

Воспитатель прогоняет Мороза. Мороз уходит за елку. Воспитатель предлагает детям погреться. Дети пляшут и поют песенку
«Мы погреемся немножко» (муз. М. Старокадомского, сл. О. Высотской).

Песенка-игра «Мы погреемся немножко»

Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее -
Топ, топ, топ, топ, топ!
Топ, топ, топ, топ, топ!

Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели -
Прыг, прыг, прыг, прыг, прыг!
Прыг, прыг, прыг, прыг, прыг!

(Дети делают движения в соответствии со словами.)

Мороз возвращается и предлагает снова поиграть с ним. Воспитатель просит Мороза сделать какое-нибудь волшебство. Мороз
с оглашается и приглашает детей на сказку «Заяц-Хваста» в кукольным театр. Дети идут в театр, останавливаются возле афиши, получают билеты, проходят в зрительный зал. Мороз говорит волшебные слова, и сказка начинается.

Кукольный спектакль «Заяц-Хваста»

Роли и исполнители: Заяц-Хваста, три зайца, ворона (куклы из театра бибабо), ведущая (взрослый).

Во вступлении звучит русская народная мелодия «Заинька по сеничкам».

В е д у щ и й .

Жил-был заяц в лесу. Летом ему было хорошо: он гулял, прыгал, бегал и скакал.

З а я ц - Х в а с т а (скачет).

Тра-ля-ля, тра-ля-ля,
Я гуляю по лесочкам,
Тра-ля-ля, тра-ля-ля,
По болотистым кусточкам,
И скачу я целый день,
Веселиться мне не лень!

В е д у щ и й .

Погоди, заяц, скоро зима!

З а я ц - Х в а с т а .

Ничего я не боюсь,
Тру-лю-лю, тру-лю-лю,
Целый день я все резвлюсь,
Тру-лю-лю, тру-лю-лю!
А придет зима - тогда и думать буду (убегает).

В е д у щ и й .

Пришла холодная зима. Замело кругом. Нечем кормиться.

З а я ц - Х в а с т а (громко и жалобно).

Ой, о-ей-ей-ей-ей! Как холодно, кушать нечего! Ну да не беда - пойду в деревню овес воровать (убегает).

В е д у щ и й .

Пошел заяц в деревню, а там уже все зайцы собрались.
Заяц как увидел своих сородичей, так стал хвастать.

З а я ц - Х в а с т а .

Я никого не боюсь, я никого не страшусь. У меня не усы, а усищи! У меня не лапы, а лапищи! У меня не зубы, а зубищи!

З а я ц 1.

Вот какой хвастун!

З а я ц 2.

Изо всех хвастунов хвастун!

З а я ц 3.

Самый настоящий хвастун!

В е д у щ и й .

Ругали его зайцы, ругали, да толку никакого. Знай себе хвастает.

З а я ц - Х в а с т а (громко кричит).

Я никого не боюсь! Я никого не страшусь! У меня не усы, а усищи! У меня не лапы, а лапищи! У меня не зубы, а зубищи!

В е д у щ и й .

Рассказали об этом зайцы старой тетке Вороне.

З а й ц ы (наперебой).

Тетка Ворона, тетка Ворона! Послушай, что наш Хваста говорит! Дескать, у него не усы, а усищи, не лапы, а лапищи! Вот какой хвастун! Проучи его, тетка Ворона!

В о р о н а .

Ах, он негодный! Ах, он обманщик! Проучу его! Кар-кар-кар!

В е д у щ и й .

Поймала зайца тетка Ворона да давай его трепать клювом.

В о р о н а (треплет Зайца-Xвастy).

Больше не хвастай! больше не хвастай!

З а я ц - Х в а с т а .

Ой, ой, ой! Не буду больше!

В е д у щ и й .

Еле убежал от тетки Вороны. А зайцы над ним смеются! И все так и закончилось, если бы не поймали однажды тетку ворону злые собаки. Поймали да давай терзать, бока кусать. Помяли бедную Ворону. Заяц-Хваста неподалеку был. Увидел, как тетку Ворону мнут, так сразу перед собаками запрыгал, поскакал а собаки за ним, бросили мять старую Ворону. Так Заяц-Хваста спас Ворону. Уж Ворона его хвалила.

В о р о н а .

Спасибо тебе, Заяц, ты меня спас. И вовсе не хваста ты а самый настоящий храбрец! Молодец!

З а я ц - X в а с т а.

Старался я, тетка Ворона, старался.

В е д у щ и й .

Вот так Заяц перестал быть Хвастой, а стал храбрецом.

В конце спектакля звучит русская народная мелодия «Заинька по сеничкам». Дети хлопают куклам-артистам. После просмотра спектакля воспитатель спрашивает детей, понравилась ли им сказка.

Примечание. В последующие после постановки дни желательно давать детям книжку про Зайцу-Хвасту, чтобы они могли самостоятельно «читать» и рассматривать красочные иллюстрации, рассказывать друг другу историю про Зайца-Хвасту.