Игра-занятие для детей 5-6 лет. Девочка в лесу
Цели: развить воображение детей; учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки; вовлекать в игровой сюжет; учить вступать в ролевой диалог с партнером; учить рисовать по предложенному замыслу.
Материал и оборудование: мягкая игрушка лиса; кукла в народном костюме; шапочки для подвижной игры (лиса, волк, медведь).
Ход занятия
Воспитатель приносит на занятие мягкую игрушку лису и куклу в народном сарафане и просит детей узнать, из какой сказки пришли эти игрушки. Дети определяют, что это персонажи из сказки «Девочка и лиса» (см.Игра-занятие для детей 5-6 лет. Сказки лесного пня). Воспитатель предлагает детям вспомнить содержание сказки. Для этого он ставит наводящие вопросы.
Вопросы к сказке «Девочка и лиса»
1. С кем жила Аленушка?
2. Как помогала Аленушка дедушке и бабушке?
3. Кто пришел за ней домой?
4. Куда приглашали Аленушку подружки?
5. Что говорили Аленушке дедушка и бабушка?
6. Что произошло дальше?
7. Кого встретила Аленушка сначала, кого потом?
8. Кто понес Аленушку домой?
9. Как встретили лису и Аленушку бабушка и дедушка?
Воспитатель предлагает детям разыграть диалоги героев в парах: Аленушка и подружки; Аленушка и медведь; Аленушка и волк; Аленушка и лиса.
Потом воспитатель приглашает детей на игру-разминку. Воспитатель надевает на детей шапочки зверей, на Аленушку - платочек.
Проводится игра-разминка «Аленушка и звери».
Игра-разминка «Аленушка и звери»
Ведущий.
Вот на высоком дереве
(Дети, взявшись за руки, идут по кругу.)
Аленушка сидит,
(Аленушка сидит в кругу на корточках.)
И на леса бескрайние
Аленушка глядит.
Аленушка.
Сижу-сижу на деревце,
(Аленушка встает, говорит слова и прикладывает руку козырьком ко лбу.)
Аукаю, кричу,
Я к бабушке и дедушке
Попасть домой хочу.
Ведущий.
По лесу в это время
(Идет вперевалочку медведь внутри круга.)
Шагал большой медведь,
И грубым своим голосом
Как начал он реветь:
Медведь.
Кто на дереве сидит?
(Останавливается напротив Аленушки и спрашивает ее.)
Кто там плачет и кричит?
Аленушка.
Это я сижу на ветке,
(Делает руки рупором и звонко говорит.)
Словно птичка в клетке.
Потерялась я в лесу!
Медведь.
Вмиг тебя я донесу!
Аленушка.
Ты страшный, ты большой,
Не хочу идти с тобой!
Ведущий.
И вот опять на дереве
(Аленушка сидит на корточках.)
Аленушка сидит,
И на леса бескрайние
Аленушка глядит.
Аленушка
Сижу-сижу на деревце,
Аукаю, кричу,
Я к бабушке и дедушке
Попасть домой хочу.
Ведущий.
А в это время по лесу
(Рысцой бежит серый волк. Тянет носом.)
Бежал сердитый волк,
Он носом чуял девочку,
Сердитый серый волк.
Волк.
Кто там, на толстом дереве,
(Подбоченившсь, встает напротив девочки.)
Один сидит в лесу?
Садись скорее, девочка,
Тебя я отнесу!
Аленушка.
Серый волк, иди домой,
Не хочу идти с тобой.
Ведущий.
И вот опять на дереве
(Аленушка сидит в кругу.)
Аленушка сидит,
И на леса бескрайние
Аленушка глядит.
Аленушка.
Сижу-сижу на деревце,
Аукаю, кричу.
Я к бабушке и дедушке
Попасть домой хочу.
Ведущий.
Лиса однажды рыжая
(Лиca бежит внутри круга.)
Бежала вечерком
И девочку заметила
На деревце густом.
Лиса.
Ах, что ты плачешь, девочка,
Садись-ка на меня,
В деревню, прямо к дедушке
Я отвезу тебя.
Аленушка.
Тебя ждала я, лисонька,
(Аленушка встает за спину лисе, держит ее за плечи, и они идут по кругу.)
Ты силы не жалей,
И к бабушке, и к дедушке
Вези меня скорей.
Воспитатель в конце занятия предлагает детям нарисовать декорации к сказке «Девочка и лиса».
Примечание. Это могут быть эскизы, наброски на листах. Главное, чтобы дети закрепили в сознании знакомый сюжет.