Игра-занятие для детей 5-6 лет. Зимние забавы
Цели: создать атмосферу волшебства, сказочности; учить детей придумывать игровые ситуации; развивать творческое воображение детей; порадовать и увлечь детей игровой ситуацией.
Материал и оборудование: декорации зимнего леса; костюмы снежинок, зимы, зайцев, лисичек; пальчиковый театр (лиса и заяц).
Ход занятия
В комнате для занятий - декорации зимнего леса. Воспитатель появляется в роли зимы и приглашает детей в зимний лес.
Зима.
Зима пришла, принарядив дома,
Украсила снежком тропинки,
И появились терема,
Летают в воздухе снежинки.
Морозный дух повсюду свежий,
Он манит запахом еловым,
Посеребрились парки, скверы -
Все стало чистым, белым, новым.
Ребята, посмотрите, как красиво кругом: белые поля, луга и рощи. Вот река, она стала катком. Приглашаю вас покататься на коньках.
Зима проводит двигательную разминку «Конькобежцы».
Двигательная импровизация-разминка «Конькобежцы» (вальс)
Зима.
Мы коньками режем лед,
(Дети имитируют катание на коньках (руки за спиной).)
Мы летим, как вихрь, вперед.
Делаем узоры,
Развиваем скорость.
А потом - на поворот,
(Поворачиваются спиной, катаются.)
А потом - на разворот,
(Поворачиваются лицом, катаются)
Головой с разбегу
(Поднимают руки над головой «рыбкой», имитируют падение в снег, выдыхая: ух!)
Прямо в кучу снега.
Отряхнулись и опять
(Снова катаются на коньках.)
На коньках вперед бежать,
Только пар клубится,
Да снежок искрится!
А теперь мы уходим с катка и идем расчищать дорожки.
Проводится гимнастика «Чистим дорожки».
Гимнастика «Чистим дорожки» (под ритмичную музыку)
Зима.
Вот и снег глубокий выпал,
(Четкие неглубокие приседания и наклоны из стороны в сторону, руки на поясе.)
Перекрыл он все пути.
Он подряд две ночи сыпал,
Ни проехать, ни пройти.
В руки взяли по лопатке,
(Выкидывают носки ног вперед.)
Будем рыхлый снег кидать,
Чтобы было нам приятно
По дорожке пробежать.
Раз-два, раз-два, веселей давай,
(Имитация бросания снега.)
Раз-два, раз-два, веселей кидай!
Зима приводит детей к заячьей избушке и приглашает поиграть в пальчиковом театре. Дети надевают пальчиковые персонажи на пальцы.
Проводится игра «Зайчик и лиса».
Пальчиковая театрализованная игра «Зайчик и лиса»
Роли и исполнители: лиса, зайка - куклы пальчикового театра.
Дети держат на указательных пальцах головку зайца и головку лисы.
Зима.
Зайка, зайка, где ты был?
(Дети согнули пальцы, прижимая куколки к ладоням.)
Зайка.
В темный лес гулять ходил.
(Наклоняют вперед палец с зайкой.)
Зима.
Что видал ты там в лесу?
Зайка.
Видел рыжую лису.
(Указательный палец держит зайку.)
Зима.
А куда она пошла?
(Наклоны ладони из стороны в сторону.)
Зайка.
Лиса грамоту нашла,
(Пальчики делают пружинку.)
Тихо села на пенек
И читала весь денек.
Зима.
Эй, лисичка, появись!
(Пальчик с надетой куколкой танцует.)
Перед нами покажись.
Лиса.
Села в кресло я читать,
(Пальчики с лисой - танцуют.)
Да от скуки все зевать.
Зима зовет детей на зимнюю пляску. Всем детям для этого надо принарядиться. Дети надевают шапочки лисиц и зайцев.
Проводится хороводная игра «Пляшут звери на опушке».
Хороводная игра «Пляшут звери на опушке»
Зима.
Возле леса на опушке
(Дети пляшут в свободной пляске.)
Пляшут весело зверюшки.
Хлопают в ладошки,
(Хлопают в ладоши.)
В такт притопнут ножкой.
(Притопывают ногой.)
Выходили в круг зайчишки
(Выходят зайцы.)
В желтых красочных манишках,
Дружно приседали,
(Приседают.)
Пока не устали.
А потом пошли лисички
(Выходят лисички.)
В рыжих ярких рукавичках,
Песенку запели,
(Имитируют игру на гуслях.)
Гуслями звенели.
В хороводе закружились,
(Идут в хороводе.)
И друг с другом подружились
Славные ребята, лисы и зайчата.