Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Музыка
  4. Музыкальные занятия
  5. Игра-занятие «В гостях у солнышка». 3-4 года

Игра-занятие «В гостях у солнышка». 3-4 года

Цель: воспитывать любовь и интерес к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, формировать представления о выразительных и изобразительных характеристиках музыкальной речи,учить передавать настроение музыки в образных движениях и вокальных интонациях.

Музыкальный материал и оборудование:

С Прокофьев. «Марш».
Э. Григ. «Бабочки», «Ручеек», «Утро».
А. Аренский. «Лесной ручей».

Голубые и желтые ленточки (по числу участников), шарфы, элементы костюма бабочки, мягкая игрушка Петушок, домик для Петушка.

Ход занятия

Дети располагаются вокруг столика, на котором находится игрушечный домик — внутри него мягкая игрушка Петушок.

Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите слушать сказки и истории? Сегодня я расскажу вам историю о Петушке.
Жил-был маленький Петушок. Однажды утром он проснулся, выглянул в окошко, хотел громко закукарекать, смотрит — а солнышка-то нет. Крепко спит солнышко, не просыпается. Решил Петушок идти к солнышку и разбудить его.

Звучит «Марш» С. Прокофьева. Дети маршируют, изображая движения петушка.

Музыкальный руководитель: Шел, шел Петушок, а солнышка все не видно. Смотрит — летит бабочка. Решил Петушок спросить у бабочки, где солнышко живет.

Звучит пьеса Э. Грига «Бабочки». Девочки исполняют танец бабочек, мальчики изображают петушка.

Музыкальный руководитель: Но бабочка не знала, где солнышко искать. Покивала головой и упорхнула. Смотрит Петушок — течет ручей. И решил он пойти за ручейком, может, он приведет его к солнышку. А ручеек веселый, игривый, быстро течет между деревьев, по лесным овражкам.

Звучит пьеса Э. Грига «Ручеек». Дети исполняют музыкально-ритмическую импровизацию с ленточками, передавая характер движения мелодии.

Музыкальный руководитель: Маленький ручеек привел Петушка к большому лесному ручью.

Предлагает взять детям в руки шарфы и изобразить, как движется большой лесной ручей.

Звучит фрагмент пьесы «Лесной ручей» А. Аренского. Дети исполняют музыкально-ритмическую импровизацию с шарфами, двигаясь в соответствии с плавным и спокойным характером музыки.

Музыкальный руководитель: Большой ручей привел Петушка к подножию горы. Там, за горой, и живет солнышко. Забрался Петушок на гору, да как крикнет громко: «Ку-ка-реку!». Тут солнышко и проснулось и выкатилось из-за горы. Обрадовался Петушок и сочинил для солнышка свою песенку, радостную, веселую.

Предлагает детям сочинить мелодию на слова «ку-ка-реку». Дети импровизируют мелодию, передавая различные оттенки настроения (радостное, веселое, ликующее, спокойное, призывное и т.п.).

Звучит фрагмент пьесы «Утро» Э. Грига. Дети импровизируют движения в танце с желтыми ленточками, согласовывая их в соответствии с настроением музыки.

Музыкальный руководитель: Вот оно какое, наше солнышко! Радостное, яркое, круглое и большое.

Предлагает детям сделать большой круг, держась за ленточки.