Игра-занятие для детей 5-6 лет. У меня полно хлопот
Цели: привлечь внимание детей к праздничной дате (8 Марта); вызвать эмоциональный отклик к теме материнской заботы и любви; побуждать к импровизации; учить ролевому поведению.
Материал и оборудование: игрушки (куклы и мишки) и атрибуты для ролевой игры.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям поиграть в дочки-матери. На стульчиках сидят куклы, каждый выбирает себе понравившуюся куклу, мишку или другую игрушку. Воспитатель спрашивает, что будут делать дети в роли мам и пап. Дети показывают свои сюжеты. Потом дети берут необходимые атрибуты (коляски, кастрюльки, утюг и др.) и инсценируют стихи В. Орлова «У меня полно хлопот».
Инсценировка «У меня полно хлопот»
Девочка 1.
Кукла Маша - это дочка,
Мама Таня - это я.
На меня из-под платочка
Смотрит Машенька моя.
Девочка 2.
У меня полно хлопот:
Нужно мне сварить компот,
Нужно Машеньку умыть
И компотом накормить.
Девочка 3.
Рассказать ей нужно сказки,
Покатать ее в коляске.
Искупать, переодеть,
Молоко не проглядеть!
Девочка 4.
Нужно мне успеть повсюду:
Постирать, помыть посуду,
Нужно гладить, нужно шить,
Нужно Машу уложить.
Девочка 5.
До чего ж она упряма -
Ни за что не хочет спать!..
Трудно быть на свете мамой,
Если ей не помогать.
Воспитатель.
Вот как трудно быть настоящей мамой. Надо заботиться о своих малышах.
Воспитатель предлагает детям укладывать своих кукол-деток спать. Чтобы детки хорошо уснули, надо их укачать. Каждая мама поет своему ребенку колыбельную песню. Воспитатель сначала дает образец колыбельной, а потом дети по одному поют свои импровизации.
Затем снова воспитатель, потом снова дети.
Приведем примеры.
Колыбельные-импровизации
Воспитатель.
Баю деточку мою,
Баю маленькую,
Глазки крепко закрывай,
Баю-бай, закрывай.
Ребенок 1.
Баю-баю, куколку качаю.
Спи скорее, баю-бай,
Глазки крепко закрывай.
Ребенок 2.
Баю-баю, засыпай,
Поскорее засыпай.
Воспитатель.
Ваши детки уснули, ласковая колыбельная, видно, была. А теперь у вас, мамы и папы, есть много работы по дому. Принимайтесь за дело. Кто убирает постель? Кто моет посуду? Кто моет пол? Всем есть работа. Пора за дело!
Дети выходят с атрибутами и инсценируют стихи.
Игры-инсценировки «Домашние дела»
Уборка спальни
Одеяло сложим в шкаф
(Делают имитационные движения.)
И встряхнем простынку,
А подушки - по местам,
На кровать к Иринке.
Покрывало расправляем
Все морщинки замечаем.
Моем посуду
В мыльной пене вся посуда,
(Делают имитационные движения.)
Уходи-ка, грязь, отсюда
Мы тарелки трем, трем.
Ковшики скребем.
- Ополаскивай водой,
Чистой, свежей, ключевой.
Вот посуда заблестела.
- Мама, это я сумела!
Моем полы
Взяли мы воды из крана,
(Инсценируют с атрибутами.)
Чуть добавим, если мало.
Мокрой тряпкой моем пол,
Лезем под кровать, под стол.
Наступила чистота,
Вот какая красота!