Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Игры для детей
  4. Подвижные игры в помещении
  5. Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Цель:
закрепить знания о названиях упражнений, учить замечать различия в технике их выполнения, пользоваться физкультурной терминологией: исходное положение, упражнения с предметами, техника упражнений; развивать внимание, самоконтроль двигательных действий.

Дидактический материал:

  • набор карт — игровых полей (1, 2, 3, 4), разде­ленных сплошной линией на три полосы с клетками. В начале каждой полосы изображение ребенка в определенной позе (стоя, сидя, лежа), выполняющего упраж­нение с предметами (мяч, обруч, палка, скакалка) или без них;
  • набор карточек (5, 6, 7, 8), разделенных пунктирной линией, с изображением разных вариантов упражнений.

Перед началом игры карточки нужно разрезать по пунктирным линиям — получится 60 шт.

Игровые правила:
в пустые клетки игрового поля нужно положить карточки соответствующие условиям выполнения упражнений, изображенных на карте.

ХОД ИГРЫ

В игре могут участвовать 2—4 ребенка. Взрослый раздает играющим поля, а карточки перемешивает и складывает на столе перед собой в стопку изображе­ниями вниз. Затем он берет из стопки по одной карточке и, показывая ее детям, спрашивает, у кого на карте есть упражнение, которое ребенок выполняет из исходного положения стоя (сидя, лежа). Тот, у кого изображено называемое упраж­нение, говорит: «У меня на карте мальчик выполняет упражнение из исходного положения стоя. Оно называется «наклон вперед».

Если ответ верный, ребенок забирает карточку у взрослого и закрывает ею пустую клетку на своем игровом поле. Побеждает ребенок, первым закрывший карточками все пустые клетки.

Любое упражнение (или каждое) можно показать.

Скачать карточку 1
Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Скачать карточку 2
Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Скачать карточку 3
Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Скачать карточку 4
Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Скачать карточку 5
Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Скачать карточку 6
Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Скачать карточку 7
Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Скачать карточку 8
Все мы делаем зарядку - игра для старших дошкольников

Вариант 1

В игре участвуют 2 детей. Они самостоятельно находят нужные карточки (все карточки беспорядочно разложены на столе) и закрывают ими пустые клетки на игровых полях.

Побеждает ребенок, который не только первым закрыл все пустые клетки, но и правильно назвал все виды изображенных упражнений.

Ребенок-победитель может выполнить несколько упражнений, изображенных на карточках. Взрослый оценивает его выполнение.

Вариант 2

В игре участвуют 2—3 детей. С помощью взрослого они составляют комплекс упражнений для утренней гимнастики из разложенных на столе карточек. Упражнения должны развивать разные группы мышц. Побеждает ребенок, ко­торый точно и правильно выполнит задание.

Можно предложить детям выполнить комплекс упражнений, который составил ребенок-победитель.