Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Музыка
  4. Музыкальные занятия
  5. Игра-занятие - О чем рассказывает музыка. 3-4 года

Игра-занятие - О чем рассказывает музыка. 3-4 года

Задачи:

  • учить детей сопоставлять музыкальные пьесы контрастного характера;
  • различать средства музыкальной выразительности при моделировании характера произведения с помощью движения рук и оркестровки;
  • развивать словарь детей, побуждать к образным высказываниям о настроении музыки (радостная, ласковая,тревожная).

Музыкальный материал:

А. Гречанинов. «Счастливая встреча».

С. Майкапар. «Тревожная минута».

Детские музыкальные инструменты: колокольчики, погремушки.

Ход занятия

Музыкальный руководитель: Добрый день, дорогие ребята. Я очень рада вас видеть и свои чувства хочу передать с помощью музыки.

Звучит фрагмент пьесы «Счастливая встреча» А. Гречанинова.

Музыкальный руководитель: Это музыкальное произведение называется «Счастливая встреча». Написал музыку композитор Гречанинов. Какое настроение передается в музыке?

Дети: Веселое, радостное.

Музыкальный руководитель: Вы уже знаете, что музыка может передавать разное настроение человека: и радость, и грусть, и нежность, и тревогу. Вы услышали «Счастливую встречу», и эта пьеса рассказала вам о радости. Как музыка рассказала о радостном настроении?

Педагог побуждает детей к вокализации и использованию пластических движений при повторном звучании пьесы А. Гречанинова «Счастливая встреча».

Музыкальный руководитель: А теперь изобразите с помощью движений рук тревожное настроение.

Дети выполняют пластические движения.

Музыкальный руководитель: Ваши движения изменились? И тревожная музыка тоже звучит по-другому. Давайте послушаем фрагмент пьесы «Тревожная минута» композитора С. Майкапара.

Звучит фрагмент «Тревожной минуты» С. Майкапара. Дети моделируют характер произведения с помощью движений рук.

Музыкальный руководитель: Как звучала эта музыка?

Дети: Тревожно, отрывисто, не очень весело.

Музыкальный руководитель: Да, музыка была взволнованной, тревожной, она звучала отрывисто, ее фразы очень короткие, как вздохи. Мы очень часто переживаем, волнуемся, когда слушаем сказку, в которой с героями что-то случается недоброе. Помните сказку «Маша и медведь»?

Дети вспоминают сюжет сказки.

Музыкальный руководитель: Как вы думаете, в каком месте сказки наступает тревожная минута?

Дети: Когда Маша заблудилась в лесу, ей холодно и страшно одной, когда она попадает в пустой дом медведя.

Музыкальный руководитель: Давайте покажем, как билось у Маши сердце, когда она волновалась.

Звучит фрагмент «Тревожной минуты» С. Майкапара. Дети моделируют ритмический рисунок музыки ударами кулачка о кулачок.

Музыкальный руководитель: Какой инструмент нам поможет создать тревожное настроение?

Педагог предлагает на выбор детям колокольчик и погремушку. Дети оценивают звучание обоих инструментов и выбирают погремушку.

Музыкальный руководитель: Действительно, погремушка звучит таинственно, тревожно, как будто шуршит листва в ночном лесу. Давайте изобразим картину ночного леса.

Звучит фрагмент «Тревожной минуты» С. Майкапара, дети оркеструют фрагмент музыкальной пьесы.

Музыкальный руководитель: А как вы думаете, какое настроение было у Маши, когда она обманула медведя и вернулась домой к бабушке и дедушке?

Дети: Радостное, веселое.

Музыкальный руководитель: Конечно, это была счастливая встреча. Давайте с помощью колокольчика передадим радостное настроение Маши.

Дети оркеструют пьесу «Счастливая встреча» А. Гречанинова.

Музыкальный руководитель: Пусть у вас будет как можно больше таких радостных, счастливых встреч и как можно меньше грустных, тревожных минут!

Игра-занятие - О чем рассказывает музыка. 3-4 года