Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Сценарии
  4. Сценарии для дошкольников
  5. В зоопарке изучаем понятия больше и меньше

В зоопарке изучаем понятия больше и меньше

Задачи:

  • формировать умение сравнивать группы предметов по ко­личеству;
  • познакомить со знаками «>» и «<»;
  • закреплять знания о числовом ряде; твердых, мягких, звонких и глухих согласных;
  • обогащать словарный запас;
  • развивать пространственные отношения, внимание, память, ло­гическое мышление, мелкую моторику рук;
  • воспитывать любовь к животному миру.

Оборудование:

  • изображения животных;
  • колокольчики зеленого и синего цвета;
  • мяч;
  • «билеты в зоопарк»;
  • знаки «>» и «<»;
  • фраг­менты музыкальных произведений из сказок.

Школьные принадлежности:

  • цветные карандаши,
  • шариковая руч­ка,
  • лист в крупную клеточку,
  • пластилин.

Седьмое занятие из цикла "Страна знаний"

Ход занятия

Организационный момент (1 мин)
Вступительная беседа (1 — 2 мин)

— Вам нравятся наши занятия? Почему?
— Мы много с вами путешествуем. А вот куда мы отправим­ся сегодня, вы догадайтесь сами. Это место, где живет много животных. За ними ухаживают люди, которые их очень любят. (Зоопарк.)
— Каких животных вы видели в зоопарке? (Дети перечисляют.)

Дорога в зоопарк (5 мин)

— В нашем зоопарке живут разные звери:

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге —
От мороза прячет нос.
(Медведь.)

— Какой первый звук в этом слове? Дайте ему характерис­тику. (Звук [м’] — согласный, мягкий, звонкий. Педагог пока­зывает детям зеленый колокольчик.)
— Этот колокольчик мы подарим медведю, когда придем в зоопарк. Почему колокольчик зеленого цвета? (Потому что звук [м'] — мягкий.)

Аналогичное задание выполняется с первым звуком слова-отгадки каждой загадки.

Рыжая плутовка.
Хитрая воровка.
Курочку стащила,
К норе засеменила.
Ждут ее ребята.
Рыжие... (лисята).

А как зовут маму-красу?
Узнаете вы... (лису)?

Он совсем не кровожадный,
Потому что травоядный.
На носу рог,
На ногах копыта —
От врагов защита.
(Носорог.)

Трав копытами касаясь.
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось.)

Огромная кошка мелькнет за стволами,
Глаза золотые и уши с кистями,
Но это не кошка, смотри — берегись,
Идет на охоту коварная... (рысь).

Подвижная игра «Я знаю...» (4—5 мин)

— Чтобы попасть в зоопарк, нам необходимо приобрести билет. Билеты выдаются за знания.

Ребенок берет в руки мяч, ударяет им об пол и произносит: «Я знаю три слова на звук [н]: ноты — раз (ударяет мячом об пол), носки — два (ударяет мячом об пол), носорог — три (ударяет мячом об пол)».
И так со звуками [н’], [м], [м’], [л], [л’], [р], [р’]. По окончании детям раздаются билеты.

В зоопарке (2—3 мин)

— Вот мы и добрались до зоопарка. (Педагог демонстриру­ет изображения животных, дети раздают зверям соответствую­щие колокольчики, делая пояснения.)
— Лис предлагает нам вместе с ним отправиться на охоту.

Физкультминутка «Лиса» (1—2 мин)

Дети (под музыку) изображают крадущегося лиса и произ­носят слова:

Стой, зайчишка, не беги
По дорожке узенькой.
Лучше ты побереги
Хвостик свой малюсенький.
Лис крадется вдоль тропы.
 Вряд ли ищет он грибы!

Лепка «Подарки для зверей» (10 мин)

Все звери любят, когда посетители приносят им угоще­ния. Давайте, слепим для медведя столько ягодок малины, сколько раз я хлопну в ладоши (4); для лисы и рыси слепим несколько кусочков мяса (меньше, чем 4), Сколько это? Для носорога и лося слепим листочки (больше, чем 4). Сколько это? Почему для рыси и лисы — мясо, для лося и носорога — лис­точки, а для медведя — малина? (Дети дают пояснения.)

Вывод: рысь и лиса — хищники, лось и носорог — травояд­ные, а медведь, хотя и хищник, но очень любит малину — он всеяден.)
Дети лепят «подарки».

Примерные физкультминутки

— Мишка хочет рассказать вам историю, которая с ним произошла в лесу.
Дети под музыку показывают движения медведя и повторя­ют за ним слова:

Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишки собирает,
Песенки поет.
Вдруг упала шишка
Мишке прямо в лоб.
Мишка рассердился
И ногою — топ.

Физкультминутка «Лиса»

Какие «подарки» мы слепили для зверей?
— Что можно сказать про количество листочков? (Их боль­ше, чем малины, и больше, чем кусочков мяса.)
Вывод: 5 больше, чем 4; 5 больше, чем 3.
— Что можно сказать про количество кусочков мяса? (Их меньше, чем малины, и меньше, чем листочков.)
Вывод: 3 меньше, чем 4; 3 меньше, чем 5.
— Что можно сказать про количество малины? (Малины больше, чем кусочков мяса, но меньше, чем листочков.)
Вывод: 4 больше 3, 4 меньше 5.
— Все это время, пока мы с вами рассуждали, что меньше, а что больше, за нами наблюдали птички. (Педагог показывает птичек с открытым и закрытым клювиками.)

Когда мы говорили «больше», то поворачивалась птичка с от­крытым клювиком, а когда говорили «меньше» — с закрытым. В математике эти клювики называют знаками «>» и «<». (Знаки демонстрируются.) Педагог раздает знаки и предлагает детям поставить их между листочками и ягодками малины, между кусочками мяса и листочками.
Дети дают пояснения, почему они так поставили знаки. (К большему числу — открытый клювик, а к меньшему — закрытый.)

Дидактическая игра «Угадай задуманное число» (4—5 мин)

— Птички хотят с вами поиграть в игру. Они загадали чис­ло, а вы должны его отгадать. Они умеют «говорить» только «больше» или «меньше».
— Какое они загадали число? (Дети называют числа, а птич­ка показывает знак «<» или «>». Когда число угадано, птичка улетает. Так угадывается 5—6 чисел.
Числа загадываются в пределах 10.)

Дорога обратно (4—5 мин)

— Вам понравились звери в зоопарке? Пора возвращаться обратно, чтобы рассказать нашим друзьям о том, что мы узнали.
Педагог предлагает детям на листе в крупную клеточку выполнить графический диктант от указанной точки:

2 клеточки вправо, 1 вниз, 1 вправо;
*2 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо.
Далее повторять от *.

— Какой ритмический рисунок вы заметили? (Чередование ходов: 1 клеточка, 1 клеточка, 2 клеточки,2 клеточки, 1 клеточ­ка, 1 клеточка и т. д.)

Письмо другу. Закрепление пройденного (7—8 мин)

— Сейчас мы с вами напишем письмо другу, который не смог с нами пойти. Мы расскажем в нем, что видели и что у шали. Но это письмо будет не обычным, а зашифрованным.

Практическая работа

Задание.
Нарисовать справа (малина или кусочки мяса) предметов больше, чем слева (листочки), затем справа (малина или листочки) нарисовать предметов меньше, чем слева (кусоч­ки мяса)
(рис.).

В зоопарке изучаем понятия больше и меньше. Развивающее занятие

Задание 2.
Сравнить количество зверей (вкруговую) и по­ставить между ними знаки («<», «>»,«=») (рис.), а также возле каждого животного нарисовать соответствующий «коло­кольчик».

В зоопарке изучаем понятия больше и меньше

Подведение итогов, рефлексия (4—5 мин)

После того как дети «написали письмо», им предлагается с помощью наводящих вопросов педагога рассказать, о чем они написали.

Где мы сегодня были?

Каких зверей видели?

Кого было больше всех, а кого — меньше?

Почему лисе и медведю мы подарили зеленый колоколь­чик, а рыси, лосю и носорогу — синий?

Какие угощения мы принесли зверям?

С какими математическими знаками познакомила нас птичка?

Что запомнилось? О чем расскажете дома?

  • страна знаний