Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Сценарии
  4. Сценарии для дошкольников
  5. Игра-занятие для детей 3-5 лет. Весна на улице

Игра-занятие для детей 3-5 лет. Весна на улице

Цели: развивать эмоционально-чувственную сферу детей: учить откликаться на звуки и интонации в музыке, слышать контрастные интонации в речи; побуждать к двигательной активности; проявлять самостоятельность в выборе и исполнении роли; упражнять в звукоподражании.

Материал и оборудование: декорация весенней лужайки; вазас цветами; шапочки цветов для подвижной игры; фонограмма «Звук леса»; музыкальные записи для этюда и танцев птичек и цветов.

Ход занятия

Воспитатель спрашивает детей, что теперь на улице? Воспитатель и дети смотрят в окно и наблюдают природу. Вместе с детьми выясняют, что на улице недавно растаял последний снег, небо стало синее, светлое, птички весело поют, значит, наступила весна. Воспитатель приглашает детей на весеннюю полянку и предлагает послушать звуки леса. Звучит фонограмма пения птиц. Воспитатель побуждает детей прислушаться к пению птиц и подражать им. Проводится игра-разминка для голоса «Птички» (см. Выйдем в сад. Театрализованное представление, игра для детей 3-4 лет). Воспитатель предлагает детям покружиться, как птички, под красивую спокойную музыку. Воспитатель предлагает детям вспомнить, как осенью они провожали птиц, которые улетали в теплые края. Теперь они вернулись, снова поселились в нашем лесу. В лесу снова распустились листочки на деревьях, расцвели цветы.

В о с п и т а т е л ь .

Каждый день в лесу появляются новые цветы.
Их сначала совсем не видно, потом вдруг вылезает из-под земли маленький стебелек, и вот появился новый цветок.

Воспитатель надевает на детей шапочки цветов и проводит этюд-игру «Цветы на полянке».

Этюд-игра «Цветы на полянке»

1. «Цветы растут»

Звучит музыка с восходящим движением мелодии (например, «Утро» Э. Грига). Дети садятся на корточки и понемногу встают, постепенно поднимая руки вверх.

2. «Цветы качаются на ветерке»

Звучит легкая плавная мелодия. Дети качают поднятыми руками из стороны в сторону. Затем медленно кружатся.

3. «Цветы рассыпались по полянке»

Звучит легкая подвижная музыка. Дети легко бегут врассыпную, останавливаются, покачивают головой и кружатся.
Воспитатель подводит детей к лесной опушке, на которой растут цветы (стоят цветы в широкой вазе.) Воспитатель дает детям в руки цветы и приглашает танцевать. Проводятся музыкально-ритмические движения с пением.

Танец-игра с пением «Цветочный вальс»

Снова весна в гости пришла,

(Дети поднимают руки с цветами над головой и покачивают ими.)

Птички в лесу поют.
Снова весна в гости пришла,
Снова цветы цветут.
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,

(Дети бегут врассыпную, держа цветы на уровне груди.)

Птички в лесу поют.
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,

(Кружатся.)

Снова цветы цветут.

Воспитатель предлагает цветам познакомиться друг с другом.
Под музыку дети подходят друг к другу и знакомятся: мальчики кивают головой, девочки держатся за платье и приседают. Потом дети берутся за руки и танцуют парами.

В о с п и т а т е л ь .

Пусть цветочки растут снова и снова, а мы будем приходить и любоваться на них.

Воспитатель сажает цветы на прежнее место (в вазу). Дети на прощание помахивают руками лесу: до свидания, мы еще придем.