Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Сценарии
  4. Сценарии для дошкольников
  5. Игра-занятие для детей 5-6 лет. Сказки лесного пня

Игра-занятие для детей 5-6 лет. Сказки лесного пня

Цели: развивать воображение детей; побуждать к фантазированию; учить выражать свои фантазии в словах; настраивать на игровой сюжет; учить внимательно смотреть и слушать сказку; учить прослеживать сюжетные линии; учить четкости произношения в скороговорках.

Материал и оборудование: музыкальные записи (осенние пейзажи); ворох осенних листьев (из картона); пень, обросший цветами; куклы театра бибабо (девочка, дедушка, бабушка, две подружки, медведь, волк, лиса).

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей погулять по «осеннему лесу».
Дети берут в руки корзинки и идут под спокойную «осеннюю» музыку («Осенняя песня», музыка П. Чайковского). Воспитатель просит детей присесть на пенечки и предлагает устроить конкурс историй об осени. Помогут детям в этом упавшие с деревьев листья.
Каждый ребенок поднимает с коврика листок, рассматривает его и рассказывает, что он смог представить себе, глядя на этот листок.

Приведем примеры рассказов.

Рассказ первый

Листок похож на кораблик. Он большой, плывет в далекую страну. На нем плывут матросы со своим капитаном.

Рассказ второй

На листке прожилки как паутинка. Это паучок сплел паутину. Он спрятался в щелочку и оттуда глядит, не попался ли кто в сети.

Рассказ третий

Листок похож на море. Как будто разыгрались волны. Нет ни одного корабля. Ветер свищет, море волнуется.

После сочинения историй воспитатель предлагает детям поговорить со своими листочками и узнать у них, на каком деревце они жили и как они попали на землю.

Приведем примеры «разговоров с упавшими листочками».

Разговор первый

- Листочек, на каком деревце ты жил?
- Я жил на высокой березе.
- На какой веточке ты был?
- Я был на самой высокой ветке.
- Как ты на землю попал?
- Ветер подул, закружил меня и принес на землю.

Разговор второй

- Листочек, как ты на землю попал?
- Мы летели с яблоньки и попали на куст сирени. А потом слетели на землю.

Примечание. Подобные рассказы и диалоги помогут детям развивать воображение. Главное, помочь ребенку настроиться на придумывание.
Его фантазия постепенно будет все более продуктивна.
В диалогах (и в рассказах) поначалу воспитатель берет инициативу.
Потом дети могут сами составлять подобные словесные творческие модели.

Затем воспитатель предлагает детям взять в руки свои листочки и потанцевать с ними. Для этого он настраивает детей на создание художественного образа в двигательной импровизации.

Настрой на двигательную импровизацию

Воспитатель (медленно, проникновенно).

Летел, летел листочек,

(Воспитатель показывает медленные движения под спокойную музыку, импровизируя.)

На землю он попал,
Он пролетел кружочек
И медленно упал.
Потом еще поднялся,
Немного пошуршал,
На ветке задержался
И на траву упал.

Примечание. Импровизация воспитателя очень благотворно действует на фантазию детей. Им хочется тут же подражать ему.
Воспитатель подводит детей к высокому пню, на котором растут цветы, и говорит, что этот пень многое видел, помнит разные сказки. Стоит только сказать: «Пень-пенек, погуляй денек!», как старый пень начнет сказки рассказывать. Дети говорят волшебные слова, звучит музыка. Старый пень рассказывает русскую народную сказку «Девочка и лиса».

Кукольный спектакль (театр бибабо) «Девочка и лиса»

Роли и исполнители: девочка Аленушка, дедушка, бабушка, подружки (2), волк, медведь, лиса (куклы бибабо); ведущий (воспитатель).

Ведущий.

Жили-были старик со старухой. У них была внучка Аленушка

Бабушка.

Аленушка! (За ширмой голос Аленушки: «Иду!»)
Иди ко мне, внученька.

Аленушка

Иду, бабушка. Давай самовар поставлю. Чай будем пить.

Бабушка.

Какая ты у нас добрая, внученька.

Дедушка (выходит).

Аленушка, за дровами пора.

Аленушка.

Уже принесла, дедушка.

Дедушка.

Какая ты у нас заботливая, внученька.

Ведущий.

Любили все Аленушку. Добрая она была и сердечная. Собрались однажды подружки в лес идти по ягоды. И Аленушку звать пришли.

Подружки.

Пойдем, Аленушка, в лес. Ягод наберем.

Аленушка.

Отпустите меня, бабушка и дедушка, с подружками по ягоды.

Дедушка.

Не хотим мы тебя, внученька, далеко отпускать.

Бабушка.

Не ходи, Аленушка, в лес, заблудишься.

Ведущий.

Жалко было отпускать Аленушку дедушке и бабушке.
Наказали они ей от подруг не отставать. Ходят подруженьки по лесу. Деревце за деревце, кустик за кустик, далеко ушли подружки. Отстала от них Аленушка. Звала-звала, не дозвалась. Темно стало.

Аленушка.

Ау! Подруженьки! (Слушает.) Никого. Залезу-ка я на дерево. Ау!

Медведь (выходит).

Кто тут? О чем, девочка, плачешь?

Аленушка.

Как мне, батюшка-медведюшка не плакать.
Я одна у дедушки, у бабушки внучка Аленушка. Меня девушки в лес заманили да покинули.

Медведь.

Сойди, я тебя домой отнесу!

Аленушка.

Нет, я тебя боюсь, ты меня съешь.

Ведущий.

Ушел медведь от Аленушки. А она принялась еще пуще плакать. Идет волк.

Волк.

О чем ты, девочка, плачешь?

Аленушка.

Как мне не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Аленушка. Меня девушки в лес заманили да покинули.

Волк.

Сойди, я тебя домой отнесу.

Аленушка.

Нет, я тебя боюсь, ты меня съешь.

Ведущий.

И волк убежал, а Аленушка опять плачет. Бежит мимо лиса.

Лиса.

О чем ты, девочка, плачешь?

Аленушка.

Как мне, лисонька, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Аленушка. Меня девушки в лес заманили да покинули.

Лиса.

Сойди, я тебя домой отнесу.

Ведущий.

Девочка сошла, села на спину к лисе, помчалась лиса с ней в деревню. Прибежала к дому и стала хвостом стучаться в калитку.

Бабушка.

Кто там?

Дедушка.

Кто там?

Лиса.

Это я, лиса. Принесла вам внучку Аленушку.

Дедушка.

Ах ты, наша дорогая, войди в избу. Где нам тебя посадить? Чем тебя угостить?

Ведущий.

Принесли они молока, яиц. Не знают, чем лису и потчевать. Наелась лиса и побежала в лес.

Воспитатель после спектакля спрашивает детей, понравилась ли сказка.
Дети поблагодарили старый пень за хорошую сказку.