Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Музыка
  4. Музыкальные занятия
  5. Игра-занятие Музыкальные гномики. 3-4 года

Игра-занятие Музыкальные гномики. 3-4 года

Цель: развивать у детей ладовое чувство, любовь и интерес к музыке.

Игровой материал: картинки с изображением гномиков, имеющих только контуры лица; изображения частей лица (брови, глаза, рты, носы) для моделирования эмоций.

Рекомендуемые музыкальные произведения:

П.И. Чайковский. Интродукция к балету «Спящая красавица» (фрагмент).
П.И. Чайковский. Трепак (русский танец). Танец Феи Драже и Танец пастушков из балета «Щелкунчик».
Г. Свиридов. «Колдун», «Военный марш».
М.П. Мусоргский. Балет невылупившихся птенцов из сюиты «Картинки с выставки», «Слеза».
Й. Гайдн. Соната ре-мажор — фрагмент 1-й части.

Ход занятия

В гости к детям приходит Домисолька.

Домисолька: Ребята, сегодня я вас познакомлю с моими веселыми друзьями — веселыми музыкальными гномиками. Я принесла их портреты (достает картинки с изображениями гномиков). Но что это?! Почему у них на портретах нет ни глаз, ни губ? Куда же девались брови, рты, носы?.. Кажется, я догадалась! Их заколдовал злой тролль. Без лица они не могут веселиться, радоваться звукам музыки вместе с нами. Как же нам помочь гномам?

Дети предлагают свои варианты.

Домисолька: Поможет нам музыка, своим звучанием она подскажет нам, какое лицо было у каждого из гномов.

Дети последовательно слушают разные фрагменты музыкальных произведений и моделируют эмоции, выраженные в музыке, с помощью воссоздания выражения лица каждого из гномов.

Домисолька: Вот и снова мои друзья могут радоваться, смеяться, грустить, волноваться вместе с музыкой.

Вариант занятия

Во время звучания музыки детям предлагается изобразить в движениях, мимике, пантомиме характер произведения, передавая чувства и переживания музыкального гнома. С целью активизации творчества и выразительности движений можно предложить детям элементы костюма гнома (колпачки, башмачки, жилетки, султанчики разных цветов).

Игра-занятие Музыкальные гномики. 3-4 года