Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Сценарии
  4. Сценарии для дошкольников
  5. Игра-занятие для детей 5-6 лет. Спешим на представление

Игра-занятие для детей 5-6 лет. Спешим на представление

Цели: вовлечь детей в сюжетно-игровую ситуацию; познакомить со сказкой; учить внимательно смотреть и слушать сказку; приобщать детей к русской народной традиции; порадовать детей.

Материал и оборудование: атрибуты и декорации для сказки (домики ледяной и лубяной, коса), куклы бибабо (матрешка, петрушка, лиса, собака, медведь, петушок, заяц).

Ход занятия

Воспитатель спрашивает детей, хотят ли они пойти в кукольный театр. Вот на стене афиша, которая сообщает о том, что состоится представление. Дети соглашаются, воспитатель раздает билеты на спектакль и приводит детей к ширме, украшенной в народном стиле.
Дети рассаживаются, звучит музыкальное вступление (русская народная мелодия «Во саду ли, в огороде»), и спектапь начинается.

На грядку ширмы выходят Матрешка и Петрушка. Проводится инсценировка «Смех да веселье!»

Инсценировка «Смех да веселье!»

Матрешка.

Как во городе, во главном
Начинался праздник славный.
Смех да веселье, милости просим!

Петрушка.

Бояре поспешали, народ потешали:
- Мы, бояре, всех умней, дайте нам шубы поновей.
Смех да веселье, милости просим!

Матрешка.

Как только бояре сказали, сразу петухи закричали:
- Кар-кар! И нам сапог восемь пар!

Петрушка.

Погоди, а разве так петухи кричат?
Это ж вороны!

Матрешка.

А то нет! Кричат, когда разъярены.
А нищий Федюшка:
- И мне хлеба полушку,
С утра не ел, а вчера так просидел!

Петрушка.

Пока мы с тобой судачим,
Народ уйдет, не иначе!
Почтенная публика! Не жалейте рублики,
Оставайтесь на нашем представлении,
Окажите нам свое почтение.
Начинай, Матрена.

Матрешка.

Сарафан новый надеваю, сначала начинаю.
Пока начинаю - что в конце, забываю.
На конец перейду, так начала не пойму.

Петрушка.

Давай я скажу.
Игру начинаем - за игрой не заскучаем.
Я буду вас спрашивать, а вы будете отвечать.
Когда это нужно, но только дружно.
Итак, чтоб не попасть впросак,
Когда надо, повторяйте за мной:
- Это я, это я, это все мои друзья.
Запомнили? Тогда давайте играть.

Проводится игра со зрителем «Это все мои друзья!»

Игра со зрителем «Это все мои друзья!»

- Кто, друзья, из вас очень любит хлебный квас?

(Дети отвечают по смыслу: «Это я, это я, это все мои друзья!»)

- Кто игрушки раскидает, а потом не убирает?
- Кто не любит грязным быть, может часто руки мыть?
- Кто в трамвае не зевает, старшим место уступает?
- У кого опрятный вид и хороший аппетит?
- Кто «спасибо» не сказал, а поел и убежал?

Матрешка.

Хорошо мы так играли,
Но хотим, чтоб вы сплясали.
У деток ушки на макушке,
Выходите петь частушки.

(Дети выходят петь частушки, герои - подпевают.)

Частушки

Вы послушайте, девчата,
Нескладуху буду петь,
На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь.

Пойду плясать,
Рукава замну,
Буду песни распевать,
Гармонь разверну.

Выйду в поле, погуляю,
Буду цветики вязать.
На ромашке погадаю,
Ах, какая благодать!

Мы, девчонки-хохотушки
Не боимся петь частушки,
Мы такие смелые,
Речистые, умелые.

(Дети становятся в круг и поют знакомые русские народные песни. Затем представление продолжается.)

Петрушка.

А теперь, почтенные зрители,
Увидеть сказку, не хотите ли?

Матрешка.

Сказку вести не наш черед,
Потому нам - от ворот поворот.
Вместе. Кто сказку будет слушать с почтением,
Тот уйдет с хорошим настроением.

(Петрушка и Матрешка уходят. Появляется ведущий-воспитатель.)

Ведущий.

Слушайте, ребятки, русскую народную сказку

«Заюшкина избушка».

Русская народная сказка «Заюшкина избушка» в кукольном театре бибабо

Роли и исполнители: лиса, заяц, собака, медведь, петушок (куклы бибабо); ведущий (взрослый).

Ведущий.

Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна - у лисы избушка-то и растаяла, а у зайца стоит. Холодно лисе.

Лиса.

Куда мне, бедной, деться? Пойду, попрошусь к зайчику погреться. (Подходит к избушке зайца. Стучит.) Зайка!

Заяц (из избушки).

Кто меня зовет?

Лиса.

Зайка, это я, лиса. Пусти меня погреться.

Заяц.

Ну, заходи, лиса.

Лиса.

Да я ненадолго.

Ведущий.

Пустил заяц лису, да напрасно. Выгнала лиса зайца из его избушки. Пошел зайчик, плачет.

Заяц.

Что мне, бедному, делать?

Ведущий.

Идет навстречу зайцу собака.

Собака.

О чем, зайчик, плачешь?

Заяц.

Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла - лиса и попросилась ко мне погреться да и выгнала меня.

Собака.

Не плачь, зайчик, я ее выгоню.

Ведущий.

Пошли заяц и собака к избушке.

Собака.

Гав-гав, поди, лиса, вон!

Ведущий.

А лиса им с печки отвечает ...

Лиса (из дома).

Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по заулочкам!

Собака.

Гав-гав! (Убегает.)

Ведущий.

Испугалась собака, убежала. Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь.

Медведь.

О чем, зайчик, плачешь?

Заяц.

Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы и растаяла. Она попросилась ко мне погреться да меня и выгнала.

Медведь.

Не плачь, зайчик, я ее выгоню.

Заяц.

Нет, медведь, не выгонишь. Собака гнала - не выгнала, и ты не выгонишь.

Медведь.

Нет, выгоню!

Ведущий.

Пошли заяц и медведь к избушке.

Медведь.

Поди, лиса, вон!

Лиса (из дома).

Как выскочу, как выпрыгну - полетят клочки по заулочкам!

Медведь.

Р-р-р...

Ведущий.

Медведь испугался и ушел. Сидит зайка под кустом и плачет. Идет мимо петушок - золотой гребешок, косу на плече несет. Увидел зайчика и спрашивает...

Петушок.

Что ты, зайка, плачешь?

Зайка.

Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Ее избушка растаяла. Попросилась лиса ко мне погреться да меня из избушки-то и выгнала...

Петушок.

Пойдем, я ее выгоню.

Заяц.

Нет, не выгонишь. Собака гнала - не выгнала, медведь гнал - не выгнал.

Петушок.

А я выгоню, пойдем!

(Подходят к избушке.)

Петушок (поет).

Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!

Лиса (испуганно).

Одеваюсь, петушок...

Петушок.

Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи.
Поди, лиса, вон!

Лиса (испуганно).

Шубу надеваю, петушок...

Петух (громко).

Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!

Лиса (выбегает).

Ой-ей-ей!

Ведущий.

Выскочила лиса из избушки, в лес убежала. А зайчик опять стал жить в своей избушке. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец.

После сказки ведущий спрашивает у детей, понравилась ли им эта сказка, что больше всего понравилось.