Меню
  • Главная
  • Музыка
    • Слушать музыку
    • Ноты
    • Музыкальные занятия
  • Поделки
  • Игры для детей
    • Подвижные игры на воздухе
    • Подвижные игры в помещении
    • Ребусы
    • Головоломки
    • Настольные игры
    • Викторины
    • Экологические игры
    • Развивающие игры
    • Кроссворды
  • Сценарии
    • Сценарии для дошкольников
    • Сценарии для школьников
    • Сценарии к 8 марта и ко Дню Матери
    • Сценарии к 23 февраля, 9 мая и на военную тему
    • Сценарии к Новому году, Рождеству и на Масленицу
    • Сценарии ко Дню Рождения
    • Осенние праздники
  • Загадки. Стихи
    • Стихи
    • Потешки, колыбельные
    • Загадки
    • Хочу все знать
  • Раскраски и рисунки
    • Раскраски
    • Рисование
  • Сказки
    • Азиатские сказки
    • Американские сказки
    • Русские сказки
    • Сказки народов России
    • Сказки народов Австралии и Океании
    • Сказки народов Европы
    • Сказки народов Ближнего и Среднего Востока
    • Сказки стран Африки
  • Статьи
  • Библиотека школьника
МЕНЮ
Мир детей Сайт для детей и родителей
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Сценарии
  4. Сценарии для дошкольников
  5. Игра-занятие для детей 5-6 лет. Кто стучится в дверь ко мне?

Игра-занятие для детей 5-6 лет. Кто стучится в дверь ко мне?

Цели: познакомить детей с работой почты; дать представление о профессиях работников почты; побудить к сюжетно-ролевой игре; включать в ролевой диалог; развивать образную речь.

Материал и оборудование: элементы костюма почтальона; атрибуты для игры в почту (конверты, бланки, телеграммы); костюмы для танцев (белых медведей, папуасов).

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним кто-то стучится. Воспитатель выводит ребенка. Это почтальон. Затем воспитатель задает детям вопросы: кто такой почтальон, как он разносит почту, зачем нужна почта? Дальше дети проводят ролевые этюды-диалоги, организовавшись при помощи воспитателя в пары.

Приводим примеры таких примерных диалогов.

Ролевые диалоги с почтальоном

Роли и исполнители: посетители почты, почтальоны, работники (приемщики) почты.

Диалог 1

Посетитель.

Отправьте, пожалуйста, мое письмо.

Приемщик.

Куда вы отправляете письмо?

Посетитель.

В Москву.

Приемщик.

Платите деньги в кассу, ваше письмо отправляется.

Диалог 2

Почтальон (стучит в дверь).

Здравствуйте, вам телеграмма.

Ребенок.

Какая телеграмма?

Почтальон.

Вас поздравляют с днем рождения.

Ребенок.

Пришла телеграмма вовремя. Спасибо.

Почтальон.

Пожалуйста. До свидания.

Примечание. Для того чтобы дети могли выразительно разыгрывать в играх-драматизациях эпизоды про почту, необходимо хорошо познакомить ребят с работой почты. Этому помогут беседы, а также правильно организованная сюжетно-ролевая игра. Воспитатель говорит детям, как важна работа почтальона. Очень хорошо, что кто-то может доставить письма от родных, от друзей.
Если люди долго не видятся, то они начинают скучать друг по другу.
Очень важно вовремя доставить телеграмму. Вдруг что-то срочное: кто-то заболел, надо быстро приехать к родственникам, встретить с поезда.

Проводится сценка «Почта».

Сценка «Почта»

Почтальон.

В моей сумке много почты:
Писем, разных телеграмм,
Принесу, коль адрес точный,
В срок вручу конверт я вам.
Но пишите аккуратно,
Все разборчиво и чисто,
Чтобы было все понятно,
И письмо придет к вам быстро.

Лена.

Я жду письмо от мамы,
Она в гостях у тети.

Оля.

А я жду телеграмму.

Почтальон.

Скажите адрес, где живете?

(Записывает адрес.)

Все точно. Вот телеграмма вам,
А я пойду по новым адресам.

(Уходит.)

Почтальон.

Вот пришло письмо. На конверте написано:
«Неизвестная страна. Остров Чунга-Чанга».

Воспитатель.

Уважаемый почтальон, а мы знаем такой остров.
Там живут папуасы.

(Дети танцуют под музыку В. Шаинского «Чунга-Чанга» танец папуасов.)

Почтальон.

Вам другое письмо. Оно с Дальнего Севера. Из Антарктиды, от белых медведей.

Воспитатель.

Это наши знакомые мишки прислали весточку.
А мы с вами напишем им ответ.

(Дети выходят танцевать под музыку песни «Где-то на белом свете...» танец белых медведей.)

Почтальон.

А еще вам телеграмма от крокодила Гены и от Чебурашки.

Воспитатель.

Читаю: «Приглашаю всех на день рождения. Желаю счастья. Целую. Ваши Гена и Чебурашка». Надо, ребята, послать
им поздравительную телеграмму на красивом цветном бланке. Давайте составлять текст поздравления.

(Дети вместе с воспитателем составляют текст поздравительной телеграммы. Затем дети поют песню В. Шаинского «Пусть бегут неуклюже...»)